中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 企业所得税 > 正文

初级考完,给优秀学员发放的奖学金还能税前扣除?

2018-06-14 08:36 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  2018初级会计职称明仕亚洲手机版已结束,随着成绩的公布,中华会计网校学员高分频出,还有一大波满分学员前来贺喜,网校特设奖学金以资奖励。奖学金设有一、二、三等以及单科奖和鼓励奖等,奖金100-10000元不等,凡参加中华会计网校2018年初级会计职称明仕亚洲手机版网上辅导的交费学员均有资格申请奖学金,你们可以试试哦!

  那么对于教育培训公司来说,这种依照成绩给优秀学员发放的奖学金,是否可以在企业所得税税前扣除呢?

  根据《企业所得税法》第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  有关的支出:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

  合理的支出:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条 企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

  因此,给优秀学员发放的奖学金,是为了宣传培训实力,展现学员风采,促进下期招生,属于生产经营有关,可以在企业所得税税前扣除。

  希望以上实务小知识对您工作有所帮助!那么您的初级过了吗?赶紧去中华会计网校申请奖学金吧,分享就有奖哦!

本文是中华会计网校原创文章,转载请注明来自中华会计网校。
我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历