中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

建筑企业小规模纳税人销售外购不动产可否自开增值税专用发票

2018-01-02 16:40 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  我公司属于建筑企业小规模纳税人,申请了自开增值税专用发票,当月有销售外购不动产行为,请问该不动产可否自开增值税专用发票?

  【答案】

  不可以。

  《关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第九条规定,自开发票试点试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。


  本信息为收费会员专享内容,此条免费。想获得更多专业答疑或精彩会员内容,请注册为会员或与客服联系申请成为收费会员

立即成为会员>>        详情请致电010-82318888400 810 4588

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.赠送辅导基金    3.期刊发表论文    4.会员专享期刊
  5.内训直通车    6.财税图书馆     7.专家上门      8.财税法规库

新政解读、视频直播课

财税移动课程、财税手机报实务网络课程

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历