中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

长期挂账的应付款项不确定是否需要偿还,要转入营业外收入吗

2018-01-02 17:13 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  我公司存在长期挂账的应付款项,无法确定是否需要偿还,请问我公司是否转入营业外收入缴纳所得税?

  【答案】

  不需要转入营业外收入缴纳增值税

  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条所称其他收入是指除销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  根据上述规定,企业确实无法偿付的应付款项才作为收入处理,否则不作为企业所得税的收入。


  本信息为收费会员专享内容,此条免费。想获得更多专业答疑或精彩会员内容,请注册为会员或与客服联系申请成为收费会员

立即成为会员>>        详情请致电010-82318888400 810 4588

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.赠送辅导基金    3.期刊发表论文    4.会员专享期刊
  5.内训直通车    6.财税图书馆     7.专家上门      8.财税法规库

新政解读、视频直播课

财税移动课程、财税手机报实务网络课程

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历