会计实务

您的位置:中华会计网校 > 会计实务 > 税务专员 > 税收政策 > 正文

财税问答:办理三证合一后 原来的发票专用章还可以用吗

2017-06-15 09:34 来源:中华会计网校
打印|收藏|
字号

| |

三证合一实施以来,很多税务会计对于新政策还存在疑惑或问题,下面我们以财税问答的形式来统一解答一下。

问:办理三证合一后,原来的发票专用章还可以使用吗?

答:《国家税务总局关于推进“三证合一”进一步完善税源管理有关问题的通知》( 税总函〔2015〕645号)第四条规定,对于改革前已经领取税务登记证的存量企业,发生变更,取得18位统一社会信用代码后,原发票专用章可继续使用,保留原法律效力。

问:销售哪些货物适用11%的税率?

答:根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第一条规定:“纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。”本通知自2017年7月1日起执行。

问:什么样的发票叫做农产品销售发票?

答:根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条第六款规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。”本通知自2017年7月1日起执行。 (内容来源:北京国税)

相关推荐:

财税问答:代收代缴了车船税,车辆登记地是否需要重新缴纳

会计实务免费视频:增值税发票申领与开具

会计实务免费视频:小规模纳税人国地税申报

会计新锐实操训练营

匹配岗位:基础会计、成本会计、往来会计等,目标薪资:5000-10000元。

我要纠错】 责任编辑:圆木木
营改增下工程会计全盘账务与税务筹划

版权申明

Copyright © 2000 - 2017 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

设为首页关于我们董事长风采校企合作联系我们我要纠错招聘信息帮助中心网站地图

建议邮箱:jy@chinaacc.com 客服邮箱:chinaacc@chinaacc.com 投诉电话:010-82330110 咨询电话:010-82318888 / 4008104588 传真:010-82310109 / 82330109

京ICP证030467号 教育部职成司函[2003]38号 电信业务审批[2003]字第478号/第573号 网络文化经营许可证 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

经营性网站备案信息中国信用企业Credit Rating可信网站示范单位